KAB
财眼 票务 博览 少儿
喷吧
资料 聊城 二手 福建
开盘
厦门 赣商 眼科 育儿
侨界
讲述 看房 影视 MPV
达人秀
NGO 中外 好人网 车库
旅行
疾病 娱乐 动漫 论史
当前位置:主页 > KAB > 少儿 > > 河北威县贺营镇东中营违建拆除中的“猫腻”

河北威县贺营镇东中营违建拆除中的“猫腻”

2018-03-10 22:00   来源:未知

  

据网上爆料;河北威县贺营镇书记联合黑社会势力,强拆我家门市,家中财产尽毁为标题标题进行网上传播。

为了了解事情真相原为,本网6月14日前往实地了解,下午15时20分左右到达网上所说的地址东中营现场并见到了当事人李之明及妻子,叙述称;次地是在很早以前是供销社的,常年在这里存放化肥及其他生产资料用的,有他(李之明)来料理,因给不起他工钱,有当时村委会出面协调,将此地处抵于他两清,本编问他当时有协议之类的文书吗?李之明没有作答。只讲述土地证是哪年办的及当时建设时交通局还来检查过合呼要求过和网上发的一样的说辞,由于时间关系本编前往贺营镇政府,见到了当时主管的冉(付镇长)并把事情的经过进行了阐述,惠博普污水处理厂项目落户威县是经过上级主管单位审批,立项,同时也是整体统筹规划发展格局之内,也是配合国家战略中的一环,为环保事业同时也是为了造福子孙后代,经过多次考察论证敲定落户贺营镇东中营村。其中占用李之明房屋一处,此房屋属无两证的违建。2016年1月,威县财政局委托邢台华欣资产评估有限责任公司对李之明房屋进行评估,在评估前两天,李之明突击粘墙砖和吊顶。当时虽然李之明不能提供宅基证及规划证,但我镇依据照顾群众的原则,对李之明按农村集体宅基用地标准进行评估,总计166580元。

当时有镇村干部多次向李之明做工作,让其接受补偿款,拆迁房屋。李之明以补偿款少为由不同意,其要求在威县城里赔偿两座楼房,才肯拆迁。按照目前市场价格计算,两座楼房价值80多万元。李之明的要求是没有根据的,也是不符合拆迁政策的。

因李之明是东中营村电工,由威县供电局洺州供电所领导做工作也无济于事。又有新任支部书记兼包村干部冉建雷多次向李之明做工作也没有效果,甚至有县老领导与李之明面对面做工作也无济于事。

拆迁前只是口头说有证而从未出示过,事后经有关单位查证得知,此发证日期为2016年(补办)

,补办是一个什么概念,大家都知道,补办是原来都有或存在的基础上而因某种原因遗失,到主管单位提供相关资料按程序进行补发,对于此事不言而喻,贺营镇政府关于李之明额外要求两座楼房属无理取闹,阻碍项目进展,我镇在多次做工作未果的情况下,于2017年6月4日,对东中营李之明房屋以违建性质进行拆除。

原文链接;河北威县贺营镇书记联合黑社会势力,强拆我家门市,家中财产尽毁

本人李之明,男,汉族,55岁。河北省邢台市威县贺营镇东中营村人,农民,住本村。联系电话:13932951836

事情的原由与经过:

2001年我和儿子已经取得集体土地使用证,证号是威集用(2001)第264号、威集用265号,已经确得该土地使用权。在2009年夏天,用家里全部积蓄并借债十几万元盖了八间门市。2017年因污水处理厂建设要征我家唯一住房,期间镇政府人员找过我协商,160平方米的门市、宅基地225平方米、耕地面积285平方米。只给16.6万元补偿费。《房屋征收与补偿条例》中明确指出有关地方政府和部门要做好关于农民土地征收和房屋拆迁工作,农村房屋拆迁要按照建筑重置成本补偿,宅基地征收按当地规定的征地标准补偿,被征地拆迁农户所得拆迁补偿以及政府补偿补贴,要能够保障其选购合理的居住水平的房屋。想到这些钱在本村一块地皮也买不到,何况盖房,。我立刻回复没有同意,也跟镇政府人员强调,只要给予我们合理拆迁费和安置地,我们就会积极配合镇政府工作。

2017年5月19日下午16:00在镇政府副镇长办公室、镇党委书记说最多再给加3万元,没有其他的商量余地,对于我的诉求不予理会。从此以后再没有镇政府人员与我商议与拆迁有关问题。

2017年6月4日上午8:00,我跟妻子外出买菜,家中无人,回来后发现房屋被推到,家具、床、空调、现金都被压在废墟下,后来我们就想把血汗钱赶紧找出来,可是钱也不翼而飞!妻子当场晕厥过去。我立即打电话报警,乡镇派出所来人说这是与镇政府的有关系的事情我们管不了,不给立案。我们给镇政府打电话问我家房为何要强拆,他们拒不承认并再三强调不是他们拆的。后来我去镇政府去询问,开始还是不承认是他们拆除的,后冉副镇长说:“我就不跟你藏着掖着了,房子是我们找人拆的,反正这个事情也盖不住,并说我这是传达领导杨书记的意思,现在你要是认,还是给你原来谈的价格补偿你,如果不认你可以去找人,一分钱不给”。我说为啥没有达成协议就拆除我们家门市,得到的答复是我家房是违章建筑所以他们强拆了。可是他们没有拿出作废我们宅基证的国土局文件、也没有出示人民法院下达的强制执行裁定书,在未告知我与家人,破门而入,拿走我家现金,强拆我家门市,我认为这是违法执政。在颁发《补偿条例》时中央纪委、监察部下发通知并一再强调地方政府和部门要深入贯彻落实以人为本,执政为民的要求,妥善解决好被征地拆迁农民的居住问题。严厉查处工作人员用简单粗暴,违法违规动用其他势力的方式强行征地拆迁事件,严肃追究有关行政人员的责任,涉嫌犯罪的,移送司法机关依法追究刑事责任。在习近平总书记反复强调依法治国的大背景下,镇书记竟然知法犯法,违法施政勾结黑社会势力,有令不行、有禁不止、涉嫌犯罪,在光天化日之下趁我与妻子外出买菜时用推土机直接把门市推到。现在我与妻子无地可住,只能在废墟傍边搭棚子度日。

望社会各界的好人们多多关注此事,还老百姓一个公道。

本网通过此事的了解,希望当事双方能够以和谐为基调,客观公正,公平去评判,社会自有公论。

(责任编辑:admin)

提示:支持键盘“←→”键翻页

最新推荐

精彩阅读

魅力彩妆