当前位置:主页 > 回应 > 车库 > > 宜兴钱盘华法院开庭公告,钱盘华金融款合同纠纷

宜兴钱盘华法院开庭公告,钱盘华金融款合同纠纷

2018-01-08 00:15   来源:未知

  

  开庭视频直播:

  【案情】

  公诉机关:江苏省宜兴市人民检察院。

  被告人:杜战军。

  江苏省宜兴市人民法院经审理查明:

  一、徇私舞弊不征税款

  2006年12月,被告人杜战军任宜兴市地方税务局第二税务分局管理一股股长,负责对辖区范围内的企业和个人进行纳税评估。

  1997年4月,江苏全能机电仪表设备有限公司成立,公司性质为有限责任公司,注册资本人民币1000万元(以下币种均为人民币),钱盘华任法定代表人。1999年4月,周听华以实际出资20万元受让200万元股权,占20%股份。2002年1月江苏全能机电仪表设备有限公司变更为江苏全能机械设备有限公司(以下简称全能机械公司)。2008年6月、12月,全能机械公司先后3次增资,注册资本增加到7000万元,周听华的注册资本从200万元增加到1400万元,仍占20%股份,但均未实际出资。2009年4月,周听华与钱盘华等达成股权转让协议,约定周听华将公司20%的股份以1200万元分别转让给葛渚中、钱盘华、张建平,葛渚中、钱盘华、张建平将转让款于2009年5月8日前、2010年5月8日前、2011年5月8日前分3次付清(每年支付400万元,至案发已支付800万元)。2009年6月,周听华在得知其转让股权的溢价部分要缴纳个人所得税后,至被告人杜战军家中送给被告人杜战军5万元,并将其存在股权转让溢价的情况告诉了被告人杜战军,要求被告人杜战军为其在缴纳个人所得税上提供帮助。后被告人杜战军明知周听华转让股权存在溢价,不认真履行职责,仅安排相关人员对全能机械公司财务账面情况进行例行检查,既未对此做深入调查,也未将此情况向领导报告,至案发时致使国家税收遭受损失156万元。

  案发后,周听华向宜兴市人民检察院退出应缴纳的税款156万元。

  二、受贿

  2008年9月至2010年年底期间,被告人杜战军利用其担任宜兴市地方税务局第二税务分局管理一股股长的职务便利,在负责宜兴市丁蜀镇相关单位和个人纳税评估、税收征管等工作中,为他人谋取利益,先后13次收受他人财物,合计39.512万元。

  2011年3月8日,宜兴市人民检察院根据群众举报,在未确定犯罪嫌疑人的情况下对于宜兴市地方税务局有关人员以涉嫌徇私舞弊不征、少征税款罪立案侦查。被告人杜战军在接受调查过程中,主动交代了司法机关尚未掌握的上述徇私舞弊不征税款、受贿事实。

  案发后,被告人杜战军检举揭发他人犯罪,经查证属实;其亲属代为向宜兴市人民检察院退出非法所得40万元。

  【审判】

  宜兴市人民法院经审理认为:被告人杜战军身为国家税务机关工作人员,收受他人钱款后,不认真履行职责,不征应征税款156万元,致使国家税收遭受特别重大损失;同时利用职务之便,为他人谋取利益,非法收受他人给予的钱款39万余元,其行为分别构成徇私舞弊不征税款罪和受贿罪,应予以数罪并罚。被告人杜战军在司法机关对其一般性调查过程中,如实供述了司法机关尚未掌握的徇私舞弊不征税款和受贿的犯罪事实,系自首,依法可予以从轻或者减轻处罚;被告人杜战军归案后,能检举揭发他人犯罪,且经查证属实,具有立功表现,依法可予以从轻或者减轻处罚。案发后,被告人杜战军的亲属为其退出全部赃款,可视为被告人杜战军退赃;庭审中被告人杜战军亦能自愿认罪,均可予以从轻处罚。依照刑法第四百零四条,第三百八十五条第一款,第三百八十六条,第三百八十三条第一款第(一)项、第二款,第六十九条,第六十七条第一款,第六十八条第一款,第六十四条的规定,以徇私舞弊不征税款罪,判处被告人杜战军有期徒刑3年;以受贿罪,判处被告人杜战军有期徒刑6年,并处没收财产人民币20万元,决定执行有期徒刑7年,并处没收财产人民币20万元;被告人杜战军受贿所得赃款39.512万元,予以没收,上缴国库。

  一审宣判后,被告人杜战军不服,以具有新的检举揭发情况为由向无锡市中级人民法院提出上诉。

  江苏省无锡市中级人民法院经审理认为:上诉人杜战军身为国家税务机关工作人员,收受他人钱款后,不认真履行职责,不征应征税款156万元,致使国家税收遭受特别重大损失;同时利用职务之便,为他人谋取利益,非法收受他人给予的钱款39万余元,其行为已分别构成徇私舞弊不征税款罪和受贿罪,应予以数罪并罚。上诉人杜战军在司法机关对其一般性调查过程中,如实供述了司法机关尚未掌握的徇私舞弊不征税款和受贿的犯罪事实,系自首,依法可予以从轻或者减轻处罚;上诉人杜战军在一审期间具有立功表现,依法可予以从轻或者减轻处罚。案发后,上诉人杜战军的亲属为其退出全部赃款,可视为上诉人杜战军有悔罪表现,酌情予以从轻处罚。关于上诉人杜战军及其辩护人分别提出的上诉理由与辩护意见,经查:1.上诉人杜战军在二审审理期间检举他人犯罪,尚未得到查实,故不能认定为有立功表现。2.原审法院综合考虑杜战军的犯罪数额,以及自首、立功、认罪态度等情节,所作量刑适当;根据杜战军的犯罪事实及情节,不具备适用缓刑的条件。故其上诉理由与辩护意见均不能成立,不予采纳。综上,原审判决认定的事实清楚,证据确实、充分,定罪正确,量刑适当,诉讼程序合法,应予维持。据此,依照刑事诉讼法第一百八十九条第(一)项之规定,裁定驳回上诉,维持原判。

  【评析】